143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Особенности монтажа канализации

20.02.2018г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Уже на этапе проектирования дома создается и проектная документация на систему канализации. Когда в процессе строительства назначение помещений меняется, необходимо вносить поправки и в техническую документацию по канализации. Разработка нового проекта может понадобиться в случае реконструкции и перепланировки.

Как правильно установить систему канализации

Чтобы выполнить работу правильно, нужно придерживаться схемы канализационной системы. Она обычно включает несколько обязательных элементов:

  • санитарно-технические инструменты;
  • сеть стояков;
  • подводки к приборам;
  • трубопроводы для отвода стоков;
  • клапаны аэрации и фановые трубы.

Ко всем элементам сантехнического оборудования подсоединяются подводки. Именно они направляют сточные воды в стояки, подключенные  к отводящим трубам, которые в свою очередь подсоединены к центральной канализации. Чтобы обеспечить вентиляцию стоков и удалить из них неприятный запах, нужны фановые трубы. Они подсоединяются к канализационной системе, а их верх выводится на крышу. В некоторых случаях в верхней части стояка устанавливается обратный клапан, который пропускает воздух только в одном направлении и нормализует давление в системе. Это может быть полной равноценной заменой фановым  трубам.

Особенности монтажа канализационных труб

Чтобы правильно выбрать трубу для канализационной системы, нужно учесть несколько показателей: их диаметр, материал изготовления, наличие или отсутствие вентиляции, специфику подключения и прочие факторы.

Сегодня используются трубы, изготовленные из таких материалов, как: чугун, пропилен или поливинилхлорид.

Закажите услугу

МОНТАЖ КАНАЛИЗАЦИИ

на нашем сайте!

ПВХ трубы недорогие, легкие и прочные. Среди их недостатков: непереносимость высоких температурных показателей, а также слабая гибкость. Чаще всего они используются для устройства наружной канализации, где нет экстремальной высоких температур.

Чугунные трубы применяются уже более двух веков. Они долговечные и прочные, но очень тяжелые и хрупкие при этом, также в них легко скапливаются засоры. Среди прочих недостатков можно говорить и о высокой цене. Несмотря на все это, чугун применяется в строительстве не так уж и редко.

Полипропилен менее прочен по сравнению с ПВХ и чугуном, но от отлично гнется во всех направлениях и ему не страшны высокие температурные показатели. Они применяются для проведения внутренней канализации, устанавливаются вдоль стен на хомутах.

Диаметр труб канализации определяется их предназначением. Для отвода сточных вод от душевой кабины или раковины можно использовать трубу шириной 40-50 мм, а вот для отвода стока из коллектора или унитаза труба должна быть не уже 100 мм. Параметры стояка зависят напрямую от расчетной пропускной способности всех сантехнических приборов в секунду.

Особенности прокладки канализационной системы в частных домах

Для коттеджа и загородного дома предпочтителен выбор самотечной системы канализации. Именно поэтому при проектировании стоит учесть нужный уклон для труб. Угол уклона зависит от пропускной способности, а также диаметра трубы.

Для трубы диаметром 4-5 см уклон может составлять 3 см/1 м. Для широких труб с диаметром свыше 10 см уклон может быть меньше и составлять 2 см/1м. Диаметр труб увеличивается по ходу подключения каждого следующего отвода. Стоит также отметить, что обязательно расположение близко к стояку таких мощных приборов, как коллектор или унитаз. Идеально, если расстояние будет не больше метра.

Уже на этапе проектирования стоит учесть, что в системе канализации нужно делать как можно меньше поворотов и стыков. Эти участки из-за неоднородности структуры могут приводить к появлению засоров. Естественно, полностью избежать этих элементов системы не получится, поэтому рекомендуется после каждого из таких участков монтировать специальную прочистку, которая быстро и эффективно устраняет засоры в случае их образования.  Чтобы избежать лишних протечек, следите, чтобы на трубах не было никаких дефектов и сколов.

Когда монтируются трубы из полипропилена, нужно направлять раструбы против направления движения стоков. Иначе засоры могут образоваться всего спустя несколько месяцев после установки.  Для подсоединения стояка к трубе используются косые тройники. В каждом стояке есть ревизия на случай засора. Последним шагом монтажа является установка фановой трубы или клапана аэрации в качестве замены.

При профессиональной установке канализационной системы в коттедже нужно обеспечить не только отличную работу, но и эстетический внешний вид, спрятав часть элементов в плите перекрытия или стене. А неприятные звуки слива можно также устранить, используя шумоизоляцию.

Основные этапы создания автономной канализации

Чтобы организовать автономную канализацию в частном доме, нужно реализовать несколько этапов:

  • проектирование;
  • внутренняя прокладка труб;
  • монтаж точек сбора стоков;
  • вывод канализации за пределы здания;
  • проведения трубопровода к приемному коллектору;
  • организация приемника и его подключение;
  • пуско-наладочные работы.

Чтобы система работала без сбоев, доверьте работу профессионалам

Полезное видео

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация