143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Особенности бурения скважин на воду в Московской области

25.03.2018г.

СОДЕРЖАНИЕ:

При строительстве загородного дома многие встают перед проблемой его водоснабжения. В большинстве случаев этот вопрос решается подключением к центральным коммуникациям, но далеко не всегда качество воды и ее напор отвечают запросам. И в этом случае наилучшим выходом из ситуации становится бурение скважин.

Наша частная компания предоставляет свои услуги в этой сфере. Обратившись к нашим специалистам, вы сможете навсегда забыть о зависимости от централизованной системы водоснабжения. У вас будет своя скважина и бесперебойный доступ к воде.

Преимущества автономного водоснабжения

  • Стабильное давление в системе. Обустройство автономного водоснабжения подразумевает установку специального насоса, который обеспечит оптимальный напор во всех санузлах и других водозаборных точках дома и приусадебного участка.
  • Качественная вода. Бурение скважин предусматривает также установку системы водоподготовки. Она, в сочетании с качественными трубами в доме, обеспечивает владельцев качественной питьевой водой.
  • Возможность сделать запасы. Установив накопительный бак, вы сможете забыть о проблемах, которые могут возникнуть в случае выхода оборудования из строя или при сбоях в системе подаче электроэнергии.

Виды водяных скважин и их особенности

Прежде чем приступить к работам, необходимо определить тип подземных вод. В зависимости от этого выбирается способ и глубина бурения. Подземные воды бывают четырех типов: верховодка (до 8 м), грунтовые (6-20 м), межпластовые (до 80 м), артезианские скважины (от 100 до 1000 метров).

Исходя из этого выделяются такие виды скважин, как:

  • Абиссинский колодец (Нортона). Наиболее часто применяется для добычи верховодки и грунтовых вод. Глубина колодца составляет не более 12 метров. Вода поднимается при помощи ручной колонки или поверхностного насоса, так как погружной в трубу такой скважины не поместится. Срок службы колодца - не более 10 лет. По истечении этого срока, скорее всего, придется искать новый источник и менять оборудование.
  • Скважина на песок. Глубина добычи зависит от типа использованного оборудования. Так, для малогабаритных буровых установок (самоходных и передвижных) она составляет максимум 40 (в среднем 25-30) метров. При применении оборудования на шасси грузового автомобиля удается увеличить глубину до 300 метров. При этом, такая самоходная буровая установка позволяет работать даже с твердыми породами. Услуга по бурению скважин на песок под ключ пользуется наибольшей популярностью у владельцев дачных участков. Это обусловлено доступными расценками и высоким качеством воды.
  • Артезианская скважина. Буровые работы на известняк считаются наиболее сложным и дорогостоящим способом добычи воды. Это обусловлено большой глубиной залегания вод. Однако такой источник прослужит более 50 лет, обеспечивая постоянный хороший напор.

Наша компания осуществляет бурение таких скважин на воду в Московской области, как песчаные и артезианские. Мы также занимаемся их обустройством, ремонтом и декорированием, составляем схему водоснабжения дома, проводим монтаж отопления и канализации и выполняем другие услуги на загородных участках наших клиентов.

 

Как осуществляется бурение водяных скважин

Процесс проходит в несколько этапов:

  1. Предварительный.

    Специалисты нашей компании исследуют участок, выявляют наиболее подходящее место, предлагают клиенту оптимальную глубину скважины и обеспечивают подъезд и размещение обрудования.

  2. Бурение скважин на воду.

    На этой стадии мы устанавливаем технику, подготавливаем и подключаем ее. После монтажа установки осуществляется непосредственно бурение скважины.

  3. Укрепление.

    Мы устанавливаем обсадную трубу и засыпаем в нее щебенку. Это позволяет нам укрепить скважину и предотвратить ее преждевременное разрушение.

  4. Обустройство.

    На этой стадии мы устанавливаем глубинный насос, кессон и гидроаккумулятор, которые обеспечивают работу скважины.

  5. Завершение.

    Мы прокачиваем скважину, подготавливая ее к эксплуатации клиентом.

Особенности бурения скважин в Подмосковье

Глубина залегания водоносных горизонтов в разных частях региона может варьироваться.

  • Север.

    В этой части региона востребовано бурение скважин на известняк и песок. Самый верхний водоносный слой здесь находится на глубине до 30 метров, а артезианский - ниже 150 метров.

  • Северо-Восток.

    Здесь востребованы работы на глубине до 35 метров (верхний горизонт) и до 230 метров (артезианский).

  • Северо-Запад.

    Верхний слой залегает на глубине до 40 метров, артезианский - до 140 метров.

  • Юг.

    В этой части Подмосковья первый водоносный слой размещен на глубине 10-40 метров, а артезианский - до 160 метров.

  • Юго-Восток.

    Первый водоносный и артезианский слои пролегают на глубине до 45 и 130 метров соответственно. В некоторых районах расстояние поверхности земли составляет до 4 метров.

  • Юго-Запад.

    Вода из верхнего слоя добывается с глубины до 30 метров, из известнякового - от 20 до 120 метров.

  • Запад.

    Скважины на первые пески здесь бурят на глубину до 35 метров, а на известняк - до 175 метров.

  • Восток.

    Верхний слой находится на глубине до 25, а водоносные известняки - до 130 метров.

Узнать больше об особенностях почвы в вашем районе Подмосковья вы можете у геологов нашей компании.

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация