143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Правильная установка септика

20.02.2018г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Чтобы произвести монтаж септика, нужно учесть несколько факторов, прежде всего речь идет о правильном выборе места установки, а также выборе самого септика. Не менее важно соблюсти все технологические нормы и правила.

 

Место расположения септика

Работа над установкой септика начинается с выбора наиболее подходящего для него места. Существуют определенные нормы и правила, которые позволяют с точностью вычислить расстояние от очистного сооружения до жилых зданий, водоносных источников и прочих объектов на участке.

Если из септика будут периодически откачиваться канализационные отходы, то нельзя забывать о подъезде для ассенизатора. Машина должна иметь возможность подъехать к септику ближе, чем на 10 метров.

От очистного сооружения до жилых домов (не забываем и про дом соседа) расстояние должно быть не менее 4-5 метров. До источника питьевой воды нужно заложить расстояние не меньше 20 метров, а лучше больше. Также септик не может прилегать плотно к границе участка, а находиться от нее на расстоянии 1-3 метров.

Если расстояние будет выбрано неправильно, может быть заражена питьевая воды или почва, а также может быть размыт фундамент зданий. Это все создаст угрозу здоровья людей, а также долговечности зданий.

Закажите услугу

УСТАНОВКА СЕПТИКА

на нашем сайте!

Если же септик установить на слишком большом расстоянии до канализационного стояка дома, то нужно будет прокладывать слишком длинный трубопровод. Это не очень удобно, так как могут образовываться засоры.

Септики также важно устанавливать на законных основаниях, для этого необходимо получение разрешения от СЭС и других органов охраны природной среды. Вы должны предоставить в эти инстанции схему наружной канализации и переходить к монтажу только после ее утверждения.

 

Критерии выбора септика

Для очистного сооружения перед установкой нужно вычислить его объем. Нужно для каждого члена семьи заложить расход канализационных стоков в количестве примерно 200 литров в день. Но в отстойнике должен вмещаться трехдневный объем стоков. Из этого следует, что рассчитываемый объем определяется по формуле: нормативный расход умножить на количество жильцов, а затем полученное значение увеличить втрое.

Очистных установок в продаже вы можете найти огромное количество. Поэтому при выборе будьте очень внимательны. Учтите особенность грунта на вашем участке, количество жильцов, возможность работы устройства от электричества, а также цену септика.

Если в доме проживает всего три человека, то можно приобрести самое простое однокамерное сооружение, если планируемый объем стоков не превышает одного кубометра. Для большой семьи лучше выбрать вариант с тремя камерами.

Если на участке песчаный грунт, то лучше всего выбрать септик с фильтрующим колодцем анаэробного типа. Для глины и суглинка подойдет вариант с биохимической очисткой или инфильтратом. Также можно насыпать поля фильтрации.

Несмотря на широкие возможности выбора, самостоятельно подобрать подходящее устройство не всегда представляется возможным. Поэтому оптимальным вариантом будет обращение к профессионалам.

 

Технология монтажа септика

Установка септика производится в несколько этапов, первым из которых является рытье котлована. Устройство траншеи тоже имеет определенные правила. Так нужно оставлять сгон 2см/1м обязательно в сторону направления течения стоков.

Размеры котлована должны быть больше септика во все стороны на 50 см. Глубина его должна быть такой, чтобы после септик погружался не полностью, а чтобы его крышка оставалась над поверхностью земли, это защитит от проникновения дождевой воды и талой в резервуар системы.

На дно траншеи насыпается песок в количестве 20-30 см и утрамбовывается. Само дно должно быть под канализационными трубами. Также нужно защитить очистное сооружение от проседания, для этого его монтируют на бетонную трубу или стяжку, что позволяет ему находиться на необходимом уровне даже при полном заполнении резервуара.

После этого септик опускается на ремнях или веревках в котлован, а затем выравнивается с помощью подсыпания под него песка. В сторону отстойника может оставаться уклон не более 1 см/1 м. Вода заливается в камеру с помощью специальных удлинителей горловин, потом септик засыпается до половины его высоты песком, который увлажняется и трамбуется. По бокам и сверху укладывается пенопласт.

Обратную засыпку очистной системы проводят с помощью песка, он засыпается слоями в 40 см и утрамбовывается. Очень важно, чтобы горловины не отклонялись, для этого их установка производится по уровню.

 

Установка трубопровода

Чтобы сделать отвод стоков, применяют в основном пластиковые трубы, диаметр которых составляет 110-116 мм. Траншея вырывается на глубину 0.7-1 м. В сторону септика допустим сгон размером 2-3 см, если показатель будет нарушен, может быть засорена канализация или сломан трубопровод.

Трубы нужно укладывать ниже уровня промерзания грунта, если же это не соблюдается, их нужно утеплить.

На дно траншеи засыпается смесь песка и щебня и утрамбовывается. Если в извлеченном грунте нет крупных камней, то обратная засыпка производится им послойно, чередуя слои с песком.

Чтобы избежать деформации от перепада температуры, все элементы трубопровода должны быть из одного материала. Раструбы должны быть установлены в обратном направлении по отношению к движению сточных вод. Стыки должны быть герметизированы.

Между очистным сооружением и жилым зданием нужно устанавливать обратный клапан со смотровым колодцем, чтобы стоки не возвращались в канализацию дома.

 

Организация системы водоотведения

Перед тем, как производить монтаж септика, нужно вычислить фильтрующие возможности грунта на участке. Если сливать стоки из септика без предварительной очистки нельзя, то нужно устанавливать фильтрационные колодцы или поле фильтрации, состоящее из песка и щебня с проложенными перфорированными трубами.

Из септика осветленная вода попадает в трубы и, просачиваясь сквозь их отверстия, попадает в слои песка и щебня, а затем впитывается в грунт. Все, что задерживают фильтрационные слои, перерабатывается бактериями.

Оросительные трубы укладывают на глубину 60-90 см, но чтобы расстояние до грунтовых вод было не менее 1 метра. Вентиляционная труба для удаления газа монтируется в конце дренажной системы.

В глиняной почве и суглиняной делаются траншеи, где и прокладываются оросительные и дренажные трубы, которые должны выходить к водоему для сброса стоков.

Фильтрационные поля устраиваются определенным образом в зависимости от ландшафта, площади земельного участка, типа почвы, а также наличия водоема для сброса стоков. 

Полезное видео

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация