143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Особенности шнекового бурения

10.12.2017г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Сферы использования
  2. Используемое оборудование и инструменты
  3. Технология работы
  4. Преимущества и недостатки метода

Данный тип бурения является самым популярным при сооружении скважин на воду для индивидуального хозяйства. Его отличие от других заключается в возможности полного удаления шлама из створа, при этом для этого не нужна никакая дополнительная техника.

Технология похожа на ввинчивание, при ее использовании одновременно происходит бурение и высвобождение лишней почвы. В качестве основного инструмента используется шнек, специальный металлический стержень, на который прикреплены лопасти. При погружении в почву, происходит разрушение породы, которая налипает на лопасти. Особенность конструкции устройства позволяет использовать его для разработки верхних слоев грунта. Причина в том, что оно не позволяет удалить ненужную почву.

Сферы использования

Шнековое бурение не подразумевает большие усилия или финансовые затраты, что увеличивает популярность метода. Сегодня его широко используют при поиске полезных ископаемых, проведении систем коммуникаций, создании скважин на воду для частных домов, а также устройство буронабивных скважин.

В последнее время все чаще технология используется для создания абиссинских колодцев, при этом скважина не забивается полностью плотным грунтом, а лишь облегчается процесс погружения ствола в разрыхленную породу.

Если с помощью данного способа создается скважина под воду на рыхлом грунте, то он позволяет бурить на глубину до 30 метров, на средне-плотном грунте глубина ограничивается 20 метрами. Когда обсадка установлена необходимо дополнительно очистить желонкой ствол скважины от лишних отходов.

Шнек иногда применяется и для более глубоких скважин, но в этом случае он должен комбинироваться с другими методами работы. Часто его использование является подготовительным этапом для колонкования, работы ротором, а также ударно-канатным способом. В скальных породах работы шнеком невозможны.

Используемое оборудование и инструменты

Работы осуществляются с помощью буровой установки, которая состоит главным образом из бура винтового типа, который производится из металла высокой прочности. По мере заглубления установка может наращиваться шнеками. Часто применяются также лопастные долота, с помощью которых облегчается прохождение через рыхлые породы. Вместе с ними используются долота с головками в виде конуса или круга. Конус необходим в случае работы с твердой почвой.

Чтобы инструмент не начал реверсивное движение, современные установки оборудуются полыми снарядами с замками, противодействующими обратному ходу. Режущие части шнека нагреваются во время работы, но и охлаждаются тогда же за счет грунта, отработанная порода поднимается по спирали вверх. Это и является причиной одного из основных достоинств метода - безостановочной работы, которая обеспечивает получения быстрого и малозатратного результата.

Оптимальной конструкцией для работы в отдаленных и труднодоступных местах является буровая установка на базе мощного авто.

Технология работы

При использовании данного метода важно монтировать обсадные трубы, как только выполнена проходка на 1,5-2 м. Это предотвращает обрушение стенок. Огромную актуальность это имеет при работе с рыхлыми грунтами. Тип почвы определяет угол расположения лопастей к инструменту. При работе с суглинком или супесью угол составляет 30-60 градусов, при работе с плотными песками угол достигает 90 градусов. Если налон меньше, то на поверхность с помощью шнека выносится больше отвала. Получаемая таким способом скважина может иметь диаметр от 5 до 20 см, это обусловлено размером применяемого инструмента.

При шнековом бурении не применяется промывочная жидкость, все отработанная почва выходит на поверхность с помощью лопастей.

Преимущества и недостатки метода

С помощью шнека скважина обустраивается весьма быстро, особенно если правильно подобран размер установки и угол наклона лопастей. Среди преимуществ способа можно отметить выталкивание отработанного грунта в процессе работы, высокая скорость работ, беспрерывная работа, отсутствие необходимости использования промывки, компактность устройства, с которым можно осуществлять работы прямо в подвале дома. Поднимать на поверхность первое звено нет необходимости. Также не нужно каким-то особенным способом подготавливать установку.

Недостатки также имеются. Прежде всего, это отсутствие возможности работы с сыпучим грунтом. Кроме того, при бурении скважины на воду нужно применять ударно-канатного способа очистки ствола.

Полезное видео

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация