143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Особенности роторного бурения

10.12.2017г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Сферы применения
  2. Условия использования метода
  3. Используемые инструменты и оборудование
  4. Особенности технологии
  5. Плюсы и минусы роторного бурения

Роторным бурением называют вращательную технологию, при которой слои грунта разрушаются с помощью вращательных движений долота. Движение долоту придает ротор буровой установки. Сам же он приводится в движение мотором автомобиля или же обособленным электродвигателем.

После отработки шлам из шахты не извлекается, а вымывается. Для этого применяют обратную или прямую промывку. Промывочный раствор попадает в скважину самотеком, либо подается специальным насосом.

Сферы применения

Технология максимально подходит для устройства артезианских скважин. При этом используется бурильное долото, по окончанию работ скважина промывается, и прикрепляются обсадные трубы.

Также метод широко применяют для создания глубоких скважин глубиной до 150 метров. При этом допускается работы со скальным или полускальным грунтом любой степени твердости. Если речь идет о скальных породах, то важно правильно подобрать долото и усилить установку утяжеленными бурильными трубами.

Условия использования метода

Профессиональные буровики говорят о том, что при применении способа очень важно соблюдать одно условие - подробное изучение гидрогеологических характеристик участка. Это значит, что специалистам должно быть доподлинно известно, что бурить придется именно грунт из скальных пород. Также должен быть известен уровень, на котором находится водоносная зона. К тому же, уровень напора воды должен соответствовать нормам, установленным для артезианских скважин. Также немаловажно, чтобы имелась возможность доставлять техническую промывочную воду. Роторный метод может применяться круглый год на юге и ограничиваться теплым временем года в северных регионах.

Используемые инструменты и оборудование

Для роторного бурения применяется рамная или решетчатая вышка. Она отвечает за опускание и подъем бурильной колонны.

Непосредственно буровая установка роторного типа состоит из: вышки (решетчатой или рамной), приводного мотора, ротора и бурильной колонны, насоса, резервуара для очистки промывочного состава, подъемника, напорной магистрали, сальников и вертлюга.

Когда речь идет о самоходных установках, то в качестве мотора используется обычный автомобильный двигатель, а буровой комплекс размещается на его базе. Скорость и производительность бурового инструмента в данной ситуации полностью зависят от ДВС.

Таким образом источником энергии может быть стационарный двигатель, его мобильный аналог, двигатель внутреннего сгорания автомобиля и обычный генератор. Зубчатый элемент на роторе передает вращение на ведущую трубу, которая затем передает его на долото. В зависимости от типа грунта долото отличается по форме и размеру. В любом случае оно производится из материалов высокой прочности. Предпочтение отдается стали с алмазным напылением. Правильный выбор инструмента обеспечивает высокую эффективность и производительность работы.

Особенности технологии

Весь процесс работы поэтапно выглядит следующим образом: сначала долото разрушает грунт. Чтобы отработанная почва попала наружу, применяется поток воды. Это может быть как прямая, так и обратная промывка. Какой именно она будет зависеть от глубины скважины, прежде всего. Но также роль играет особенность почвы и наличие нужного для промывки объема жидкости.

Чаще всего для частных домовладений выбирают прямую промывку. Она состоит из следующих этапов: заглубление в почву долота с большим диаметром, непосредственно вращение долота, установка труб для бурения. После завершения этого этапа монтируются утяжеленные трубы, после под напором воды удаляется лишняя почва, монтируются обсадные трубы, после чего бурение проводится долотом с меньшим диаметром. Затем весь цикл повторяется. При обратной промывке состав попадает внутрь между трубами и стенками скважины, а возвращается на поверхность по бурильным трубам. Вода очищается от мусора и снова попадает в скважину. В некоторых случаях очистка осуществляется с помощью мощного напора воздуха. На окончательном этапе работ стенки скважины укрепляются обсадными трубами.

Плюсы и минусы роторного бурения

Среди достоинств можно отметить возможность устройства глубоких скважин. При этом гарантируется высокое качество работ даже в скальных породах. Метод позволяет получать скважины в диаметре до двух метров при небольших энерго- и материальных затратах.

Единственным недостатком можно считать необходимость промывки.

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация