143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Монтаж водоснабжения частного дома

10.12.2017г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Последовательность монтажа водоснабжения дома
  2. Комплекс работ по реализации автономного водоснабжения дома:
  3. Как правильно организовать монтаж систем водоснабжения в квартире и частном доме?
  4. Выбор типа труб для водопровода
  5. Схемы монтажа водоснабжения

Монтаж водопровода внутри дома включает:

Водоснабжение загородного дома или коттеджа представляет собой систему бесперебойной подачи питьевой или технической воды через автономную систему – колодец или водоносную буровую скважину. Монтаж коммуникаций на даче при отсутствии централизованного водоснабжения осуществляется в соответствии с установленными сантехническими нормами и требованиями.

Последовательность монтажа водоснабжения дома

Установка системы водоснабжения в частном доме проводится специалистами в несколько этапов и начинается с разработки схемы водопровода. На начальной стадии после бурения скважины подключается насос, осуществляется обвязка источника водозабора. Далее прокладывают трубопровод, происходит разводка труб под холодное и горячее водоснабжение, монтируются водорозетки, устанавливается водонагреватель и подводится вода к различным сантехническим устройствам, оборудуется стояк, производится опрессовка системы, укладывается кафель, устанавливается сантехника.

Комплекс работ достаточно обширный, поскольку во многих случаях требует создания канализации, а дополнительно – индивидуального отопления, которое подключается через специальное оборудование (котлы, радиаторы и т.п.). При грамотном монтаже труб и учете специфики объекта, водоснабжение загородного дома будет стабильно функционировать и легко обслуживаться.

Комплекс работ по реализации автономного водоснабжения дома:

В домах, требующих круглогодичной индивидуальной подачи воды, необходимо произвести все вышеперечисленные работы, после чего желательно установить дополнительные сливные краны из водонагревателя и для слива воды из внутреннего трубопровода. Завершающими этапами будут пуско-наладочные процедуры, санитарно-эпидемиологический анализ питьевой воды, при необходимости - подключение специальных систем водоочистки.

Закажите услугу

МОНТАЖ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

на нашем сайте!

Как правильно организовать монтаж систем водоснабжения в квартире и частном доме?

Чтобы избежать лишних хлопот в процессе проведения работ, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • обязательно иметь готовый проект водоснабжения;
  • приобретать сантехнику заранее;
  • тщательно подбирать и оговаривать со специалистами выбор способа соединения труб;
  • при монтаже системы водоснабжения обязательно произвести защиту труб от конденсата, коррозии, механических повреждений, тепловых потерь, блуждающих токов, абразивного трения. Это значительно упростит их эксплуатацию и обслуживание.

Выбор типа труб для водопровода

На сегодняшний день любую схему индивидуального водопровода можно составить максимально грамотно для конкретного объекта, поскольку на рынке представлено несколько вариантов труб. Правильная подборка труб и фитингов позволит планировать бюджет и обеспечить долговечность работы системы.

Что нужно знать о трубах? В данном случае достаточно оценить все их достоинства и недостатки. Если таковые имеются. Итак:

Трубы из сшитого полиэтилена PEX прослужат не менее полувека, выдерживают температуру воды более 110°, эластичны на разрыв, обладают высокими диэлектрическими свойствами, не деформируются, устойчивы к воздействию химикатов, не подвержены коррозии, имеют малый вес, за счет чего достаточно просты в монтаже.

Полипропиленовые трубы недорого стоят, удобны в монтаже (методом сварки) и при эксплуатации, т.к. в них не накапливаются неорганические отложения. Они надежны, пригодны для ремонта, соединяются посредством комбинированных фитингов.

Металлопластиковые трубы обладают низкой стоимостью, они служат до 30 лет, но могут комплектоваться дешевыми фитингами, не позволяющими обеспечить надежное соединение водопровода. Исключение составляют трубы с неразъемными пресс-фитингами, которые монтируются обжимным инструментом.

Медные трубы могут функционировать до 70 лет, монтируются также обжимным инструментом. Но они имеют достаточно высокую цену, поэтому редко выбираются в качестве элементов водопроводной системы.

Трубы из нержавеющей стали пригодны в течение 50 лет. Стоят также довольно дорого, но отличаются высокой надежностью. Заменить их можно с помощью обычного гаечного ключа.

Железные трубы стабильно прослужат 25 лет и их стоимость весьма приемлемая. Сложность заключается в их монтаже, который невозможно осуществить самостоятельно, поэтому стоит прибавить к цене материала и цену работ специалиста.

Схемы монтажа водоснабжения

Две наиболее популярные схемы водопровода, которые используются при монтаже – это традиционная последовательная (предполагает последовательное соединение всех труб, отходящих от центральной) и схема водоснабжения с разводящим коллектором (предполагает разводку труб, которые отходят от центральной). Последний способ позволяет не беспокоиться о перепадах давления воды при одновременном включении сантехники в соседних комнатах, а также обеспечивает удобство автономного отключения любой сантехники при ремонте, в то время как другие сантехнические узлы могут функционировать.

Монтаж водопровода внутри дома включает:

    • создание индивидуального проекта, который учитывает точное расположение всех элементов системы, покупку требуемых материалов;
    • подготовительные работы, в ходе которых происходит выбор и завозка оборудования, подготовка места проведения монтажа;

непосредственно монтажные работы, включающие сборку и крепление труб, установку фильтров, коллекторов, сантехники и нагревателей.

 

Полезное видео

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация