143103, Руза, Гладышева, 5   119633, Москва, Новоорловская, 10

Монтаж отопления частного дома

10.12.2017г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные этапы монтажа
  2. Основная схема системы обогрева жилья
  3. Виды отопления: газовое, электрическое, водяное
  4. В чем главные преимущества водяной системы отопления?
  5. Установка отопительной системы
  6. Монтаж трубопровода

При монтаже труб учитывается ряд важных факторов:

Установка отопительного оборудования на даче, в загородном и частном доме, а также в коттедже – достаточно трудоемкая процедура, которая начинается с разработки схемы котельной, выбора системы батарей и котлов. Монтаж отопления подразумевает не только разводку труб и установку радиаторов, он может включать в себя создание системы «теплых полов» и другие инженерные работы.

Основные этапы монтажа

Монтаж отопления в частном доме «под ключ» предполагает следующие этапы работы, которую можно провести самостоятельно или при участии специалиста:

  • проектирование и согласование схемы, подборка комплектующих, составление сметы расходов;
  • инженерные работы по сборке системы отопления − прокладка соответствующих коммуникаций – пуск трубопровода по потолку, стенам или внутри пола здания, при необходимости – бурение бетонных стен; установка котельного оборудования; монтаж «теплых полов» и их гидроизоляция; монтаж радиаторов отопления;
  • пуско-наладочные процедуры – проверка корректной работы системы посредством гидравлических испытаний, запуска котла, отлаживание функционирования работы отопления.

Основная схема системы обогрева жилья

Традиционная однотрубная схема отопления для частного дома и квартиры представляет собой последовательное соединение всех радиаторов в единую сеть посредством трубопровода.

Закажите услугу

МОНТАЖ ОТОПЛЕНИЯ

на нашем сайте!

Виды отопления: газовое, электрическое, водяное

Установка газового отопления – монтаж котлов – достаточно хлопотное занятие, поскольку требует специального разрешения на использование оборудования, оформления ряда документов, составления проекта газоснабжения, приглашения техников, работающих с газовыми системами. В случае несоблюдения указанных предписаний, владелец дома может быть оштрафован, а в случае неправильного монтажа котла – еще и рискует собственной безопасностью при утечке газа.

Электрическое отопление – общедоступное и позволяет использовать автоматизированные средства контроля температуры, отличаясь при этом достаточно высокой эффективностью. Установка электрического отопления в отличие от водяного связана с повышенным расходом электроэнергии, необходимостью наличия электрических предохранителей нужной мощности. Тем не менее, котел не требует дымохода, топлива, вентиляции. При этом очень важна грамотная подвязка труб при монтаже, а эксплуатация котла зависит от правильного заполнения системы теплоносителем: для этих целей используют воду или антифриз.

Водяное отопление широко применяется как наиболее эффективное и универсальное, поскольку может быть реализовано посредством радиаторов, конвекторов, других отопительных приборов или через систему «теплого пола».

В чем главные преимущества водяной системы отопления?

В числе ее преимуществ: высокая удельная теплоемкость воды, безопасность, доступность, недорогая стоимость, минимальная степень ущерба для помещения при поломке и утечке. К числу недостатков воды в качестве теплоносителя можно отнести: выход из строя в случае промерзания системы, подверженность металлических частей коррозии, завоздушивание радиаторов и труб. Но эти недостатки не являются существенными и легко устранимы при грамотном подходе и бережной эксплуатации системы.

Главное достоинство данного способа отопления – его полная автономность. Достаточно иметь собственный источник водоснабжения и доступный вид топлива для стабильной работы обогрева.

Установка отопительной системы

Индивидуальная схема монтажа системы отопления тщательно продумывается в каждом конкретном случае, поскольку она должна соответствовать возможностям системы. Для этого нужно точно рассчитать мощность выбранного оборудования, диаметр труб, объем радиаторов и другие факторы с учетом всех погрешностей, и желательно доверить это дело специалистам. Важно принимать во внимание и климатические особенности региона.

При выборе типа радиатора следует учитывать, каким будет его наполнитель. Если используется вода, можно устанавливать любые батареи – секционные, трубчатые, стальные панельные. Если в качестве теплоносителя выбирается антифриз, от секционного радиатора лучше отказаться.

Основные ошибки при установке батарей отопления в квартире и доме, снижающие эффективность работы системы: размещение батареи вровень с подоконником и полом; установка радиатора в декоративной нише в стене; установка одного радиатора из 16 и более секций в большом помещении.

Монтаж трубопровода

Установка труб в прокладке системы отопления включает в себя:

  • сборку всех деталей в узлы;
  • подъем и монтаж узлов на подвески и опоры;
  • соединение узлов между собой;
  • проверка предварительно смонтированного трубопровода;
  • заключительный монтаж в соединении с отопительным оборудованием.

При монтаже труб учитывается ряд важных факторов:

  • выбор продуктивного источника водоснабжения, способного обеспечить нужды системы;
  • создание автономного водоисточника в случае необходимости, оборудование его мощным насосом, а также внешнее и внутреннее обустройство;
  • обеспечение необходимого давления внутри автономной системы подачи воды и его стабильное поддержание посредством насоса или водонапорной ёмкости;
  • учет индивидуальных особенностей расположения здания, климатической зоны, участка и других нюансов, которые могут повлиять на последующую работу отопительного оборудования.

Полезное видео

Закажите скважину прямо сейчас!
Ваше имя* Ваш телефон* Дополнительная информация